Entregan Premio Municipal del Deporte 2019 en Piedras Negras
Durante la mañana de este viernes, se llevó a cabo la ceremonia de entrega del Premio Municipal del Deporte, a través del cual el Ayuntamiento de Piedras Negras reconoció el esfuerzo y la dedicación de los deportistas de esta ciudad fronteriza, quienes han puesto en alto el nombre de Piedras Negras en competencias nacionales e internacionales.
Se entregaron los reconocimientos a los tres mejores deportistas del municipio de Piedras Negras, siendo estos: Osvaldo Hernández Méndez, de la disciplina de halterofilia; Minerva Anaiza Rivera Treviño, por Atletismo y Harumi García Gómez, por Natación, todos ellos han participado en la Olimpiada Nacional 2019 en sus respectivas disciplinas.
Mirtala Barrera Tamez, directora de Bienestar Social de Piedras Negras, dio a conocer que también se otorgaron 22 reconocimientos y medalla a deportistas de igual número de disciplinas. Así como el reconocimiento a entrenador y deportista especial.
En esta ocasión, el 12vo. Regimiento de Caballería Motorizado, el Instituto Tecnológico de Piedras Negras y la Secundaria Técnica no. 5 recibieron reconocimientos especiales como instituciones que promovieron el deporte entre la comunidad. También se reconoció a la empresa Littelfuse por fomentar, proteger o impulsar la práctica del deporte.
Además de la entrega de medallas especiales a las selecciones que representaron al municipio de Piedras Negras en eventos nacionales, lo cuales se le dieron al equipo de fútbol de la Secundaria Técnica No. 5, al equipo de fútbol categoría 2011 y a la selección femenil municipal de tochito.
A continuación la lista completa de los ganadores del premio municipal del deporte 2019
Atletismo: Bernardo Hugo Romero Gutiérrez
Box: Johan de Jesús Rodríguez Puente
Basquetbol: Blanca Olivia Morales Tavares
Voleibol: César Manuel Macías García
Fútbol Soccer: Ramón Alejandro Martínez Múzquiz
Fútbol Americano: Lázaro Villarreal Treviño
Tae Kwon Do: María Fernández Requena Escobar
Clavados: Sofía Ramírez Esquivel
Natación: ker Roart de los Santos Belcerra
Triatlón: Miguel Ángel Barrios Castro
Karate: Kimberly Elena Álvarez Martínez
Artes Marciales Mixtas: Bryan Juárez Salinas
Ajedrez: Marian Anabella Ramírez Sarapura
Béisbol: Joel Emilio Rodríguez Nakao
Softball: Andrea Guerra Valenzuela
Ciclismo: Sergio Contreras Rodríguez
Halterofilia: Gabriel Ernesto Carballido Dueña
Frontón: Manuel Alejandro Gómez González
Tenis: Juan Jaime Galván
Golf: Rodrigo González Guadiana
Fisicoculturismo: Héctor Javier González Pérez
Cachibol: Raymundo Palacios Enríquez
Entrenador en natación especial: Carlos Eduardo Bustos Cumpián
Deportista especial en natación: Bárbara Luciana Aguilar Guerrero