25 de junio de 2021 notifications search
menu
Virales

Tiktokers terminan en el hospital por sobredosis tras realizar el #BenadrylChallenge

Consumieron 14 pastillas de benadryl

ELENA GONZÁLEZ / El SIGLO DE TORREÓN.-
martes 11 de agosto 2020, actualizada 2:37 pm

Compartir

Jóvenes estadounidenses asiduas a la red social TikTok y a los retos que se viralizan en ésta, terminaron en el hospital por una sobredosis tras realizar uno conocido como #BenadrylChallenge.

De acuerdo a la información compartida por medios internacionales, varios jóvenes han terminado en el hospital tras realizar el peligroso reto, el cual consiste en ingerir 14 pastillas del medicamento que también es conocido como difenhidramina y que funciona como un antihistamínico sedante, el cual es utilizado para aliviar algunos malestares como alergias, irritación en los ojos, secreción nasal y resfriado común.

Durante el mes de mayo tres jóvenes que intentaron realizar el reto en Forth Worth, Texas, EUA, terminaron hospitalizadas tras intentar el reto que les provocó aumento en su frecuencia cardíaca en reposo a 199 pulsaciones, por lo que tuvieron que permanecer en observación toda una noche hasta recuperarse. Detallan medios estadounidenses.

Especialistas advierten a padres de familia estar al pendiente de las acciones de sus hijos, ya que este reto podría ocasionar incluso un paro cardíaco a causa del medicamento que produce alucinaciones.

@blazingavocados

It’s been like an hour since I took the pills soo idk if I feel anything I was mostly in this ##benadryl

original sound - blazingavocados
RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA